Inicia tiro deportivo de BC su preselección de cara al regional CONADE 2023 │

3 mins read

—// Como parte del proceso rumbo a los Nacionales CONADE 2023, 25 tiradores le dieron vida al control estatal que se celebró en el CAR Tijuana

@NDTIJUANA___ El fin de semana se llevó a cabo el control estatal de Tiro Deportivo con 25 atletas bajacalifornianos que afinaron detalles en este proceso, previo a la gran fiesta del deporte, los Nacionales CONADE 2023.

El siguiente paso es la etapa Regional, la cual tendrá a Baja California como sede, por ello los trabajos de evaluación y clasificación a cargo del entrenador, Ricardo Monroy se intensificaron durante viernes y sábado en el Polideportivo del Centro de Alto Rendimiento (CAR) Tijuana.

El control estatal fue realizado con 23 tiradores tijuanenses, un mexicalense y un ensenadense, con las pruebas en pistola de aire, deportiva y siluetas metálicas en ambas ramas; rifle de aire, rifle tendido y tiro rápido.

Los clasificados al Regional fueron, en la rama varonil: Francisco Morgan Solano, Maximiliano Robles Gutiérrez y Gerardo Gaxiola Hernández en la categoría 12-13, modalidad pistola de aire 10 metros; mientras que en femenil: Maya Ximena Hernández Ávila.

Próximamente, el Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California (INDE BC) dará a conocer las fechas de la venidera etapa Regional que se efectuará en marzo, una vez que estas sean establecidas de manera oficial.

PRESELECCIÓN BAJA CALIFORNIA

CLASIFICADOS AL REGIONAL

Categoría 12-13, Modalidad pistola de aire 10 metros.

VARONIL

1. Francisco Octavio III Morgan Solano.

1. Maximiliano Robles Gutiérrez.

3. Gerardo Gaxiola Hernández.

FEMENIL

1.Maya Ximena Hernández Ávila.

Los siguientes atletas, de acuerdo al resultado del Estatal, lograron ganarse su lugar para ir al Campeonato Nacional Clasificatorio a Nacionales CONADE 2023, el cual se llevará a cabo en marzo (sede por definir), en donde buscarán conquistar su lugar.

CATEGORÍA 14-15 AÑOS

Modalidad rifle de aire

FEMENIL

1. Daniela Xcaret Guerrero Serna.

Modalidad pistola de aire 10 metros

FEMENIL

1. Ashley Cabrera Hernández.

2. Nicole González Rocha.

VARONIL

1. Uriel Ricardo de Anda Ornelas.

2. Luciano Padilla Virgen.

CATEGORÍA 16-17 AÑOS

Modalidad rifle de aire 10 metros

FEMENIL

1. Shadya Maymes.

Modalidad pistola de aire 10 metros.

VARONIL

1. Emmanuel Rodríguez Zárate.

FEMENIL

1. Stephanie Jazmín García Iñiguez.

2. Miranda Miranda Gachuz.

3. Wendy Betzabel Pérez Ramírez.

CATEGORIA 18-23 AÑOS

Modalidad rifle de aire 10 metros

FEMENIL

1. Hanna Victoria Carrillo Ortiz.

VARONIL

1. José Daniel Becerra Martínez.

Modalidad pistola de aire 10 metros.

FEMENIL

1. Romina Robles González.

2. Mía Fernanda Rosales Blanco.

3. Sharon Lizbeth Godoy Sandoval.

VARONIL

1.José Manuel Rebolledo Martínez.

Acerca del autor/editor

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.